Московская область, г. Мытищи, ул. Колонцова, д. 5, офис 106 (Офисный центр "Горизонт", 1-й этаж)
тел./факс: 8(495)514-26-15, 8(916)728-30-70

Приватизация квартир, комнат, домов, земли

Приватизация квартир
После вступления в силу нового ЖК РФ 1 марта 2005 года, приватизация квартир, равно как и приватизация иного жилья стала наиболее актуальной задачей для граждан РФ. Поскольку с 2010г. приватизация квартир будет отменена. В БТИ, паспортном столе, Регистрационной палате создаются бесконечные очереди, которые еще подогревают ажиотаж вокруг приватизации квартиры, тем самым затрудняя процесс.

Что же такое приватизация квартиры?
Приватизация квартиры - это передача в собственность (приватизация квартиры) жилья лицам, которые еще не использовали приватизацию квартиры.

Как приватизировать квартиру?
Для начала приватизации квартиры жильцы должны договориться о согласии на приватизацию квартиры поскольку при приватизации квартиры, если один из нанимателей квартиры не дает право на приватизацию квартиры, то и остальные квартиросъемщики не могут воспользоваться правом на приватизацию.
Наша компания берет на себя весь процесс приватизации квартиры (жилья) от начала и до получения свидетельства о регистрации права собственности. Срок исполнения по приватизации квартир 2,5-3 месяца.

Сколько раз можно приватизировать жилье
Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").
Если гражданин уже участвовал в приватизации, но договор приватизации был признан недействительным, то этот гражданин снова имеет право на приватизацию.

Одно исключение - для несовершеннолетних
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия (ст.11 Закона "Приватизация жилищного фонда (квартир) в РФ").
Т.е. после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.
Какое жилье подлежит приватизации и какое - не подлежит Можно приватизировать жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая ведомственный фонд (ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").
Ведомственный фонд - это суть государственный жилой фонд, который находится в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений.
Граждане, забронировавшие занимаемые жилые помещения, приватизируют жилье по месту бронирования жилых помещений (ст.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Если предприятие изменило форму собственности или ликвидировано
Если государственные или муниципальные предприятия с жилищным фондом переходят в иную форму собственности либо ликвидируются, то их жилищный фонд должен быть передан в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья - правопреемникам этих предприятий (если они определены), иным юридическим лицам либо в ведение органов местного самоуправления (ст.18 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").
Это положение не должно применяться, если правопреемники изменивших форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации (п.6 Примерного положения о приватизации).
Например, предприятие изменило форму собственности - стало акционерным, - а потом построило новый жилой дом. Этого нового дома еще не было при передаче жилищного фонда и поэтому он не подлежит приватизации, поскольку принадлежит к частному жилищному фонду. Те же дома, которые имело это предприятие до акционирования, должны быть переданы с сохранением всех прав граждан, в том числе и права на приватизацию.

Какое жилье не подлежит приватизации
Не подлежат приватизации жилые помещения частного и общественного жилищных фондов.
Не подлежат приватизации жилые помещения (ст.4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"):
находящиеся в аварийном состоянии,
в общежитиях,
в домах закрытых военных городков,
а также служебные жилые помещения (за исключением служебных жилых помещений жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных).

Служебные жилые помещения могут приватизироваться
Однако собственники жилищного фонда вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений (ст.4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"):
Вправе принимать решения собственники или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Вправе принять решение о приватизации, а вправе и запретить приватизацию - это зависит от воли собственника.

Приватизация коммунальных квартир
По закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация коммунальных квартир была возможна только с разрешения собственника жилищного фонда. Однако 3 ноября 1998 года Постановлением Конституционного Суда РФ N 25-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в связи с запросами Волгоградской областной Думы, Дмитровского районного суда Московской области и жалобой гражданина В.А.Мостипанова" такое положение в отношении коммунальных квартир было признано неконституционным. Так что с 3 ноября 1998 года "граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире" (п.3 Постановления N 25-П). Далее в Постановлении отмечается, что "это не исключает возможности оспаривать реализацию данного права в судебном порядке".
Федеральный закон N 55-ФЗ от 20.05.2002 внес соответствующие изменения в закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", отменив положение о необходимости получения разрешения собственника жилищного фонда на приватизацию коммунальных квартир и уравняв в правах нанимателей отдельных квартир и нанимателей жилых помещений в коммунальных квартирах.
В п.8 Примерного положения о приватизации указано, что "Коммунальная квартира подлежит приватизации в целом при волеизъявлении всех нанимателей жилых помещений в квартире и с согласия совершеннолетних членов их семей на приватизацию", т.е. если хотя бы один из жителей коммунальной квартиры не согласен на приватизацию, то приватизацию провести нельзя. Однако это правило не подлежит применению с 3 ноября 1998 года, поэтому если Вы - наниматель жилого помещения в коммунальной квартире и Вам отказано в его приватизации по причине несогласия иных жильцов, то Вам нужно обратиться в суд с требованием о признании Вашего права на приватизацию.
При приватизации приобретается и доля собственности на общее имущество в коммунальной квартире В статье 3 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывается:
"Собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире...
...Доля собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна доле площади принадлежащего ему жилого помещения в коммунальной квартире, если соглашением всех собственников приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире не установлено иное".
Таким образом, жильцы, приватизировавшие жилплощадь в комунальной квартире, не утрачивают права на пользование кухней, санузлом, коридором и различными подсобными помещениями, в законе специально подчеркивается, что они имеют долю в общем имуществе, пропорциональную доле их жилплощади. Эта доля может быть изменена только по соглашению (письменному) собственников.
При продаже (дарении, наследовании и др.) приватизированной жилплощади в коммунальной квартире эта доля в общем имуществе (и, следовательно, право пользования кухней, санузлом, коридором и различными подсобными помещениями) переходит к новому собственнику: "Доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику" (ст. 3 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Для приватизации необходимо согласие всех членов семьи
Для приватизации жилья необходимо (ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"):
согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих, имеющих равные права на жилое помещение, - в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи.
Например, при разводе бывший муж остался зарегистрированным в квартире жены - он обладает правом на жилое помещение и имеет право на приватизацию. Для проведения приватизации - его согласие необходимо.

Участие несовершеннолетних в приватизации
Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение (п.3 Примерного положения о приватизации).
Можно согласиться на приватизацию и не участвовать в ней Граждане могут (п.3 Примерного положения о приватизации):
дать согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, и не участвовать в приватизации сами, т.е. не входить в число собственников данного жилого помещения, указанных в свидетельстве о праве собственности.
При этом за этими гражданами сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.

Отказ несовершеннолетних от приватизации
Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен (п.3 Примерного положения о приватизации): опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

КОНСУЛЬТАНТЫ



Богомолова Юлия Васильевна
Тел./факс:  8(495)514-26-15, 8(916)728-30-70 

 

Мы работаем: Пн.-Пт. 10-19, Сб. 10.00-15.00, Вс. - выходной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ

Топ - 5 "скелетов" вторичной квартиры

Покупка квартиры на вторичном рынке всегда несет большие риски. Да, здесь нет долгостроев, но есть другие проблемы, которые не всегда связаны даже с документами

 

Считается, что вторичное жилье позволяет выбрать квартиру именно в том месте, где мечтается, и переехать туда сразу после оформления сделки. Обычно и цена за этот «готовый к употреблению» продукт выше, чем за квартиры в новостройках. Однако у любой медали есть оборотная сторона, которую стараются не афишировать.
Известно, что квартиры, где уже были собственники, надо тщательно юридически проверять. Никому не хочется  через пару лет счастливой жизни познакомиться с обманутыми претендентами на эти квадратные метры. Судебные тяжбы никому радостных моментов в жизни не добавляют, да и никто не гарантирует, что дело выиграете именно вы. Однако не только историей квартиры и документами стоит интересоваться при выборе новой жилплощади. Любой недосмотр может грозить в последствие разными неприятностями – от бесконечного ремонта до административных штрафов. Эксперты компании «Метриум Групп» составили перечень наиболее часто встречаемых «скелетов» вторичного рынка.


подробнее...